О таланте сотрудника УФСИН России по Чеченской Республике заговорили в СМИ

04.04.2013

В УФСИН России по Чеченской Республике при поддержке Духовного управления мусульман проводятся мероприятия с сотрудниками по духовно-нравственному воспитанию, что возможно и повлияло на откровения сотрудника УИС в стихотворной форме.В уголовно-исполнительной системе Мовсар Ибрагимов работает с 2000 года, но вдохновение пришло только в прошлом году, рассказывает он, когда однажды ночью захотелось выложить на бумаге легшей рифмой крутившуюся в голове мысль. - Минуты вдохновения могут появиться в любое время. Они могут вывести меня из сна, печального состояния, а также ввести в умиротворение, или негодование, - говорит Мовсар.Недавно стихи Мовсара попали в руки представителю Духовного управления мусульман, который предложил показать их религиозным деятелям. Здесь же была создана комиссия, которая в течение 2-3 недель исследовала изречения Мовсара.По словам Мовсара, узнав, что он служит в уголовно-исполнительной системе и не является религиозным деятелем, знающим и толкующим Коран, ученные алимы были весьма поражены, так как его изречения словно толкование некоторых аятов из Корана и  Хадисов Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует).У таланта Мовсара, смеем предположить, есть свои корни, уходящие далеко в наследственность. Так, прадед М. Ибрагимова Ибрагим-Бек Саракаев был военнослужащим и прекрасным писателем. Он является автором многих известных художественно-документальных работ 1913-14 годов, первых в истории Чечни книг, написанных чеченцем о жизни своего народа  «По трущобам Чечни», «Чечня и пленение Шамиля», а также офицером, дослужившимся до подполковника царской армии.Дед Мовсара Ибрагимова, Хамзат Саракаев -  член Союза писателей и Союза журналистов России, самобытный прозаик, поэт, публицист.Стихи Мовсара уже опубликованы в нескольких республиканских печатных изданиях. Так, газета «Ан-Нур» начинает главную страницу со строк:


Готовь отчет ты для себя
За каждый миг, что прожил
И в мыслях оцени себя
В деяниях, что ты совершал
Добра ты сколько оказал,
Просящим помощи подал,
Больных ты сколько навещал,
Молясь, в мечетях ты стоял,
С мольбой к Всевышнему взывал.
Готовь отчет ты для Себя,
За каждый день, что прожил.


Самое главное сейчас для Мовсара, чтобы его изречения были записаны в виде нашидов, которые смогут слушать и внимать сотни слушателей.

Ну что ж, генетики давно определили генетическую связь между поколениями и их наследственные способности, что никак не умаляет достоинств сотрудника УФСИН, а наоборот подтверждает его талантливость в нескольких поколениях.

DSC_1088.JPG

DSC_1081.JPG

DSC_1127.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.04.2013 09:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Чеченской Республике через Госуслуги
Решаем вместе