С осужденными женщинами следственного изолятора №1 проведен психологический тренинг

03.04.2018

В рамках проекта «Шаг за шагом», реализуемого ЧРОБО «Женский Ресурсный Центр» при взаимодействии с УФСИН России по Чеченской Республике, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, был организован и проведен тренинг  «Актуализация знаний о собственной индивидуальности и ее проявлениях» для женщин, отбывающих наказание в СИЗО-1 г.Грозного.
Цель мероприятия заключалась в определении своих лучших качеств и использовании их как ресурса для преодоления трудных жизненных ситуаций.
В ходе тренинга были решены следующие задачи:
– прояснение Я-концепции
– формирование у участниц благоприятного отношения к себе
– развитие уверенности в себе через принятие себя.
Участие в мероприятии помогло женщинам осознать ценность своей жизни и себя как личности, достойной уважения. Некоторые женщины признавались, что им очень трудно говорить об этом, но они действительно считают себя недостойными уважения; что это осознание пришло к ним в результате тренинга и неприятно удивило их. Другие участницы выразили согласие с этим высказыванием. Очевидно, что все они пришли к такому выводу, кто-то отчетливо, а кто-то смутно. Поэтому не все и не сразу об этом сказали.
В ходе тренинга участницы работали со стереотипами, установками, препятствиями; выясняли, как-то или иное событие сказалось на их сегодняшней жизни; делились своими мечтами, надеждами, разочарованиями, страхами и неудачами.
Вторая часть тренинга была направлена на проработку негативного жизненного опыта, поиск и актуализацию внутренних ресурсов личности участниц, повышению самооценки и уверенности в себе.
Групповая рефлексия по результатам тренинга показала, что участницы, увидев «отверженные» части личности, осознали, когда и кем из значимых фигур они отвергались в процессе индивидуализации. Женщины признавались, что увидев себя такими, какими они «быть не должны», они поняли, что эта установка сформирована не ими; делились чувствами, которые возникали у них, когда они «примеряли» на себя не свойственную им роль; говорили, что их пугает то, что эта новая роль им нравится.
Женщины отмечали, что им было полезно уже просто признать то, что до этого было запретным. Например, сказать себе: «Я – слабая девочка, которая не желает брать на себя ответственность», и сразу наступило облегчение и возникало желание что-то изменить в себе и своей жизни.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.04.2018 15:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Чеченской Республике через Госуслуги
Решаем вместе